7985просм.
В Белокурихе начали варить немецкое пиво

Думаю, привыкать к хорошему – совсем не плохая привычка. В Белокурихе она проявляется во всем: натуральный мед, целебные травы, минеральные ванны из природных источников и чистейшая питьевая вода… Новость о том, что скоро на курорте начнут варить настоящее немецкое пиво в частной пивоварне, очень порадовала! А еще мне повезло подглядеть за процессом закладки второй партии пива. Ведь первая уже почти готова и скоро поступит в продажу!) 

Для начала владельцами было приобретено фирменное немецкое оборудование известного в Германии производителя пива JOHN.ALBRECHT.

Пару лет назад за границей мне уже приходилось пробовать пиво JOHN.ALBRECHT, респект тем, кто осуществлял выбор производителя! Это маленькие пивоварни, которые производят пиво не в промышленных масштабах, а, скажем, для ресторана или маленького города.

Главное  никакой химии. Напиток варится с соблюдением главного закона пивоваров Германии "О чистоте пива"  "пиво допускается варить только из солода, хмеля и воды". Закон действует, представьте себе, с 15 века! Рецепт приготовления древнего напитка был передан нашим технологам, так сказать, "из рук в руки" и, как я увидела, строго соблюдается.

В общем, не знаю, как в моем образовании мог случится такой пробел, но всю жизнь я думала, что солод, используемый для приготовления пива,  это корни солодки... Тем самым я очень насмешила технолога, которая объяснила мне, что солод  это ячмень, который прошел стадии солодоращения. Попросту говоря, прошел обжарку. Для разных сортов пива  разный температурный режим. Вот такой черненький используют для темных сортов пива. 

 Видите, какая красота, зернышко к зернышку. Пахнет вкусно! Этот солод, рекомендованный специалистами пивоварения, привозят из Германии.

 И вот, нагрев чистую питьевую воду до определенной температуры, в большой красивый чан загрузили молотый солод. И пошел процес затирания (перемешивания). Получилась каша-малаша!

Смесь подогревается до температуры осахаривания и перекачивается в другой чан. В нем отстаивается сусло, проходя естественный фильтр в виде шелухи ячменя.

Прозрачное отфильтрованное сусло кипятят с добавлением различных сортов хмеля. Потом горячее охмеленное сусло закачивают в большую емкость, где при определенном температурном режиме происходит главное брожение, дображивание и созревание пива. В этой комнате холодина, потому что при брожении идет нагрев, и емкости приходится охлаждать.

Вообще, через 5-7 дней, пройдя основные стадии брожения, сусло уже считается молодым пивом. Но оно, по словам специалистов, имеет невыровненный вкус и цвет, содержит определенное количество несброженных сахаров. Чтобы достичь полноты вкуса и растворить углекислый газ, пиво нужно дображивать при низкой температуре в течение месяца. На больших производствах используют ферменты и ускоряют этот процесс. Но у нас все по-настоящему! Поэтому через месяц получается тот самый напиток, вкусом которого можно наслаждаться, как произведением искусства...)

 PS В пятницу, 26 августа, состоится дегустация нового пива! Четыре сорта! Обещают музыку и веселье. Встречаемся в 7 вечера в ресторане "Мишель"))))))))))

PРS Пивоварне "Барон фон Альбрехт" большое спасибо за экскурсию и пробу вкуснющего горячего сусла... 

Поделиcь!

 

Категории
Популярное
Рассылка
Подпишитесь на рассылку и получайте интересности на свою электронную почту

E-mail  
Тэги
Календарь